Materiales 2018-06-19T11:50:44+00:00

RELACIÓN DE PRINCIPALES MUSEOS E INSTITUCIONES CON COLECCIONES DE ARTE JAPONÉS

ARTE TRADICIONAL

  • Fundación Rodríguez Acosta en Granada. Colección del pintor granadino José María Rodríguez Acosta.
  • Real Academia de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría en Sevilla. Colección Fernando García Gutiérrez.
  • Museo de Artes y Costumbres Populares de Sevilla.

ARTE CONTEMPORÁNEO

  • Ayuntamiento de Alcalá la Real.
  • Diputación de Granada.
  • Galería de Arte Contemporáneo de Málaga.
  • Museo de Málaga.
  • Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo (Marbella).
  • Fundación Alcalde Zoilo Ruiz-Mateos. Museo de Arte Contemporáneo (Rota, Cádiz).
  • Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla).

FONDOS FOTOGRAFÍA MEIJI / TAISHÔ

  • Fototeca de la Universidad de Sevilla.
ARTE TRADICIONAL

  • Museo de Zaragoza. Colección de Arte Oriental Federico Torralba.
  • Casa Ric. Palacio de los Barones de Valdeolivos en Fonz (Huesca).

ARTE CONTEMPORÁNEO

  • Museo al Aire Libre de Hecho.
  • Colección Obra Social de la Caja de Ahorros de la Inmaculada (CAI, Zaragoza).
  • Museo Pablo Serrano (Zaragoza).

FONDOS FOTOGRAFÍA MEIJI / TAISHÔ

  • Archivo de los Barones de Valdeolivos en Fonz (Huesca).
ARTE TRADICIONAL

  • Museo Casa Natal de Jovellanos de Gijón.
  • Museo Arqueológico de Asturias (Oviedo)

ARTE CONTEMPORÁNEO

  • Fundación Museo Evaristo Valle (Gijón).
  • Museo de Bellas Artes de Asturias (Oviedo).

FONDOS FOTOGRAFÍA MEIJI / TAISHÔ

  • Museo del Pueblo de Asturias en Gijón (Asturias).
ARTE TRADICIONAL

  • Fundació “La Caixa” de Palma de Mallorca. Colección del pintor Anglada Camarasa.

ARTE CONTEMPORÁNEO

  • Museo de Arte Contemporáneo de Ibiza (MACE).
  • Fundació Pilar i Joan Miró (Mallorca).
  • Consejería de Obras Públicas de Palma de Mallorca.
  • Museo de Arte Contemporáneo de Porreres.
ARTE TRADICIONAL

  • Fundación Montesdeoca García-Sáenz (Las Palmas de Gran Carnaria).
  • Museo Histórico Militar de Canarias.

ARTE CONTEMPORÁNEO

  • Centro Atlántico de Arte Moderno (CAAM, Las Palmas de Gran Canaria).
  • Centro Cultural de La Caja de Canarias (CICCA, Las Palmas de Gran Canaria).
  • Tenerife Espacio de las Artes.
ARTE CONTEMPORÁNEO

  • Colección Bergé (Santander).
  • Consejería de Cultura, Turismo y Deporte del Gobierno de Cantabria (Santander).
  • Fundación Botín (Santander).
ARTE TRADICIONAL

  • Museo del Ejercito (Toledo)

ARTE CONTEMPORÁNEO

  • Caja de Castilla – La Mancha (Cuenca).
  • Fundación Antonio Pérez (Cuenca).
  • Ayuntamiento de Daimiel.
  • Museo Florencio de la Fuente (Huete).
  • Museo de Santa Cruz (Toledo).
ARTE TRADICIONAL

  • Museo de Arte Oriental del Real Colegio de Agustinos en Valladolid.
  • Museo Oriental de Santo Tomás en el Real Monasterio de Ávila.
  • Museo Provincial de Ávila. Legado marqués de Benavites.
  • Museo Municipal de Béjar. Colección Valeriano Salas.
  • Museo Nacional de Escultura de Valladolid . Legado de D. Miguel Echeverría.
  • Fundación Museo de las Ferias de Medina del Campo de Valladolid.
  • Museo San Esteban PP Dominicos, Salamanca.
  • Museo de Carmelitas descalzas de Alba de Tormes de Salamanca.

ARTE CONTEMPORÁNEO

  • Museo Patio Herreriano (Valladolid).
  • Centro de Arte Contemporáneo de Caja de Burgos (CAB, Burgos).
  • Museo de Arte Contemporáneo de Castilla y León (León).
  • Domus Artium 2002 (DA2) (Salamanca).
  • Universidad de Salamanca.

FONDOS FOTOGRAFÍA MEIJI / TAISHÔ

  • Museo de Arte Oriental de Valladolid.
ARTE TRADICIONAL

  • Museu Nacional d’Art de Catalunya (Barcelona).
  • Biblioteca de Catalunya (Barcelona).
  • Museu Frederic Marès (Barcelona).
  • Museu de les Arts Escèniques (Barcelona).
  • Reial Cercle Artístic (Barcelona).
  • Museu Etnològic de Barcelona.
  • Museu Marítim de Barcelona.
  • Museu de Cultures del Món de Barcelona.
  • Fundación Cultural Privada Rocamora (Barcelona).
  • Museu d’Història de la Ciutat de Barcelona.
  • Fundació Palau (Caldes d’Estrac).
  • MuseuRomàntic Can Llopis(Sitges).
  • Museu Cau Ferrat (Sitges).
  • Museu del Joguet (Figueras).
  • Museu Comarcal de La Garrotxa (Olot).
  • Centre de Documentació i Museu Tèxtil de Terrassa.
  • Biblioteca-Museu Víctor Balaguer (Vilanova i la Geltrú).
  • Casa-Museu Abelló (Mollet del Vallès).
  • Museu Comarcal de Manresa.
  • Museu d’art de l’Abadia de Montserrat (Barcelona).

ARTE CONTEMPORÁNEO

  • Fundación Stämfli (Sitges).
  • Museo de Montserrat (Abadía de Montserrat).
  • Biblioteca de Cataluña (Barcelona).
  • Colección Cal Cego (Barcelona).
  • Fundación ADOGI (Barcelona).
  • Fundación Joan Brossa (Barcelona).
  • Fundación Joan Miró (Barcelona).
  • Fundación La Caixa (Barcelona).
  • Fundación Suñol (Barcelona).
  • Fundación Vila Casas (Barcelona).
  • Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona (MACBA, Barcelona).
  • Museo de Cerámica (Barcelona).
  • Ayuntamiento de Barcelona.
  • Museo de las Artes Decorativas (Barcelona).
  • Museo Nacional de Arte de Cataluña (Barcelona).
  • Universidad de Barcelona.
  • Casino de Cadaqués.
  • Museo de Cadaqués.
  • Fundación Palau (Caldes d’Estrac).
  • Ayuntamiento del Prat de Llobregat.
  • Museo de l’Empordà (Figueras).
  • Museo de Arte de Girona.
  • Museu Municipal Vicenç Ros (Martorell).
  • Museo Comarcal de la Garrotxa (Olot).
  • Fundación Tharrats de Arte Gráfico (Pineda de Mar).
  • Centre de Lectura de Reus, Museo de Arte de Sabadell.

FONDOS FOTOGRAFÍA MEIJI / TAISHÔ

  • Instituto Amatller de Arte Hispánico (Barcelona).
  • Centre Excursionista de Catalunya (Barcelona).
  • Biblioteca de Catalunya (Barcelona). Colección Hermenegildo Miralles.
  • Museu del Cinema (Girona).
  • Arxiu Nacional de Catalunya (Barcelona).
ARTE CONTEMPORÁNEO

  • Centro de Artes Visuales Fundación Helga de Alvear (Cáceres).
  • Museo Vostell Malpartida (Cáceres).
ARTE TRADICIONAL

  • Museo Provincial de Lugo
  • Museo Provincial de Pontevedra
  • Museo de Arte Sacro de la Iglesia de Vilanova de Lourenzá (Lugo).
  • Museo de Lorenzana, Lugo.

ARTE CONTEMPORÁNEO

  • Museo Arte Contemporáneo Unión Fenosa (La Coruña)
  • Fundación Torre-Pujales – Museo de Arte Contemporáneo Costa da Morte (Corme)
  • Fundación Museo Eugenio Granell (Santiago de Compostela).
ARTE TRADICIONAL

  • Colecciones reales (Patrimonio Nacional).
  • Museo Nacional de Artes Decorativas.
  • Museo Arqueológico Nacional de Madrid.
  • Museo de América.
  • Museo Cerralbo de Madrid. Colección de Enrique Aguilera y Gamboa, marqués de Cerralbo.
  • Museo Lázaro Galdiano.
  • Museo del Romanticismo de Madrid.
  • Museo Nacional de Antropología de Madrid. Colección Santos Munsuri.
  • Museo del Traje de Madrid.
  • Museo Sorolla.
  • Biblioteca de la Facultad de Bellas Artes de la Complutense de Madrid.
  • Universidad Complutense de Madrid.
  • Museo del Prado.
  • Biblioteca Nacional de Madrid.
  • Real Academia de Farmacia (Madrid). Legado Tadashi Goino.

ARTE CONTEMPORÁNEO

  • Museo de Escultura al Aire Libre de Leganés.
  • Ayuntamiento de Madrid, Banco de España (Madrid).
  • Biblioteca Nacional de España (Madrid).
  • Caja Madrid (Madrid).
  • Calcografía Nacional (Madrid).
  • Círculo de Bellas Artes (Madrid).
  • Colección Visible de Arte Contemporáneo – Asociación Cultural Visible (Madrid).
  • Embajada del Japón en España (Madrid).
  • Fundación Juan March (Madrid).
  • Fundación Mapfre (Madrid).
  • Fundación Wellington (Madrid).
  • Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (MNCARS, Madrid).
  • Museo Nacional de Antropología (Madrid).
  • Universidad Complutense de Madrid.
  • Centro de Arte Contemporáneo Dos de Mayo (Móstoles).
  • Museo de Arte en Vidrio de Alcorcón.

FONDOS FOTOGRAFÍA MEIJI / TAISHÔ

  • Biblioteca del Museo Nacional de Artes Decorativas (Madrid).
  • Biblioteca Nacional de Madrid.
  • Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid. Colección Fotográfica de Enrique Lafuente Ferrari.
ARTE TRADICIONAL

  • Museo diocesano de Pamplona
  • Museo del Castillo de Javier (Javier)
  • Museo de Navarra
  • Museo de Tudela-Palacio Decanal

ARTE CONTEMPORÁNEO

  • Ayuntamiento de Pamplona.
ARTE TRADICIONAL

  • Museo de Bellas Artes de Bilbao. Colección de José Palacio.
  • Museo Fournier de Naipes de Álava (Vitoria-Gasteiz)
  • Museo de Armería de Álava (Vitoria-Gasteiz)
  • Museo Diocesano de Arte Sacro. (Vitoria-Gasteiz)
  • Museo de San Telmo. (San Sebastian)

ARTE CONTEMPORÁNEO

  • Museo Guggenheim (Bilbao).
  • Artium (Vitoria-Gasteiz).
  • Photomuseum (Zarauz)
ARTE TRADICIONAL

  • Museo Nacional de Cerámica y Artes Suntuarias «González Martí» (Valencia)

ARTE CONTEMPORÁNEO

  • Instituto Valenciano de Arte Moderno (Valencia).
  • Museo Nacional de Cerámica y de Artes Suntuarias González Martí (Valencia).
  • Museo de Cerámica de Alcora.
  • Museo de Cerámica de Manises.

RELACIÓN DE COLECCIONISTAS DE ARTE JAPONÉS EN ESPAÑA

  • 1. Felipe II (1527-1598), rey de España.
  • 2. María de Austria (1528-1603), hija de Carlos I de España y de Isabel de Avis, y esposa de Maximiliano II de Habsburgo.
  • 3. Felipe III (1578-1621), rey de España.
  • 4. Francisco de Sandoval y Rojas (1553-1625), I duque de Lerma.
  • 5. Felipe V (1683-1746), rey de España.
  • 6. Isabel de Farnesio (1692-1766), reina consorte de España, segunda esposa de Felipe V.
  • 7. Antonia María de Córdoba (+1633), consorte del 1º marqués del Villar de de Grajanejo y 5ª Condesa Alcaudete.
  • 8. Diego Rueda Rico (+1639), eclesiástico, obispo de Tuy.
  • 9. Carlos de Austria (1545 -1568), príncipe de Asturias.
  • 10. Isabel de Valois (1545-1568), reina consorte de Felipe II.
  • 11. Margarita de Austria, reina consorte de Felipe III (1584-1611).
  • 12. Juan de Villareal Almarza y Moreno (1638- 1670?), capitán de mar y guerra.
  • 13. Sancho de la Cerda (1599-1626), I marqués de la Laguna de Camero Viejo.
  • 14. Juan de Acuña (1543-1615), marqués del Valle de Cerrato.
  • 15. Juan Luis de la Cerda (1544- 1594), duque de Medinaceli.
  • 16. Alonso Pérez de Guzmán y Sotomayor (1550-1615), duque de Medina Sidonia.
  • 17. Bernardino de Cárdenas y Portugal (1553-1601), duque de Maqueda.
  • 18. Manuel de Fonseca y Zúñiga (1582-1653), conde de Monterrey.
  • 19. Gómez Pérez das Mariñas y Ribadeneira (1539 – 1593), político, diplomático y militar español del siglo XVI
  • 20. Vincencio Juan de Lastanosa (1607-1681), infanzón y diputado del Reino de Aragón, coleccionista, erudito, promotor cultural y mecenas español.
  • 21. Pedro Franco Dávila ( 1711-1786), naturalista y coleccionista, y director del Real Gabinete de Historia Natural de Madrid.

FAMILIAS NOBLES

  • 22. Casa Ducal de Alba.
  • 23. Casa ducal del Infantado.
  • 24. Marqueses de Santa Cruz.
  • 25. Marqueses de la Real Defensa (Sebastián de Eslava y Lazaga – 1684- 1759- ).
  • 26. Condes de Villagonzalo.
  • 27. Condes de Berberana (Miranda de Ebro).
  • 28. Condes de Adanero.
  • 29. Familia Robledo Romero (linaje sevillano).
  • 30. Familia del Duque de Béjar-Marqués de Gibraleón (actualidad: Luisa Tronjo Pérez)

ÓRDENES RELIGIOSAS

  • 31. Compañía de Jesús.
  • 32. Orden de los Predicadores, Provincia del Rosario.
  • 33. Orden de San Agustín.
  • 34. Orden Cisterciense de San Bernardo.
ARTISTAS

  • 35. Mariano Fortuny i Marsal (1838-1874), pintor catalán.
  • 36. La familia Masriera,- Josep Masriera i Manovens (1841-1912), su hermano el pintor Francesc Masriera i Manovens (1842-1902) y el hijo de Joseph, Lluís Masriera i Rosés (1872-1958), pintor, diseñador de joyas y escritor- de Barcelona.
  • 37. Hermenegild Anglada i Camarasa (1871-1959), pintor catalán.
  • 38. Santiago Rusiñol (1861-1931), pintor catalán.
  • 39. Felip Jacint Sala (1819-1895), escritor, fabulista y poeta catalán.
  • 40. Ramón Amado i Bernadet (1844-1888), pintor catalán.
  • 41. Apelles Mestres i Oños (1854-1936), ilustrador, músico, escritor y dibujante catalán.
  • 42. Alexandre de Riquer (1856-1920), pintor, dibujante, ilustrador y cartelista catalán.
  • 43. Isidro Nonell (1872-1911), artista catalán.
  • 44. Josep Lluís Pellicer (1842-1901), pintor y dibujante catalán.
  • 45. Francesc Vidal i Jevelli (1848-1914), ebanista y decorador catalán.
  • 46. Josep Pascó (1855-1910), pintor e ilustrador catalán.
  • 47. Hermenegildo Miralles (1859-1931), industrial catalán de las artes gráficas.
  • 48. Carles Pellicer (1865-1959), pintor catalán.
  • 49. Joan Fabré i Oliver (1868-1951), dibujante y crítico de arte catalán (y por un tiempo, director de la Biblioteca Museo Víctor Balaguer).
  • 50. Gaspar Homar (1870-1953), diseñador y ebanista catalán.
  • 51. Feliu Elias (1878-1948), historiador y crítico de arte, pintor y caricaturista catalán.
  • 52. Juli Borrell (1877-1957), pintor y muralista catalán.
  • 53. Víctor Oliva (1884-1948), impresor y xilógrafo catalán.
  • 54. Ismael Smith i Marí (1886-1972), escultor, ilustrador y grabador catalán.
  • 55. Pere Ynglada (1881-1958), pintor y dibujante cubano.
  • 56. Marius Verdaguer (1885-1963), escritor menorquín y ocasional pintor (que estableció su vida en Barcelona).
  • 57. Jaume Mercadé (1887-1967), pintor orfebre y joyero catalán.
  • 58. Domènec Carles i Rosich (1888-1962), pintor catalán.
  • 59. Josep de Togores i Llach (1893-1970), artista catalán.
  • 60. Frederic Marès i Deulovol (1893-1991), escultor catalán.
  • 61. Oleguer Junyent (1876-1956), escenógrafo y pintor catalán.
  • 62. Carmen Tórtola Valencia (1882-1955), bailarina andaluza.
  • 63. Fructuoso Orduna Lafuente (1893-1973), artista navarro.
  • 64. Eduardo López del Plano (1840-1885), pintor aragonés.
  • 65. Joaquín Rodríguez Salinas (1864-1900), pintor malagueño.
  • 66. Guillermo de Morphy y Ferriz de Guzmán (1836-1899), musicólogo compositor madrileño.
  • 67. Joaquín Sorolla y Bastida (1863-1923), pintor valenciano.
  • 68. Mariano Fortuny y Madrazo (1871-1949), pintor y diseñador textil granadino.
  • 69. Juan José García (1893-1962), orfebre, escultor y pintor madrileño.
  • 70. José Gutiérrez Solana (1886-1945), pintor madrileño.
  • 71. Adolfo Guiard y Larrauri (1860-1916), artista bilbaíno.
  • 72. Antonio de Guezala y Ayrivié (1889-1956), artista bilbaíno.
  • 73. Juan de Echevarría (1875-1931), artista bilbaíno.
  • 74. José María Ucelay (1903-1979), pintor vizcaíno.
  • 75. Eduardo Zamacois y Zabala (1841- 1878), artista bilbaíno.
  • 76. José María Rodríguez-Acosta González de la Cámara (1878-1941), pintor granadino.
  • 77. Manuel Mayol Rubio (1865 – 1929), dibujante y pintor andaluz.
  • 78. Ignacio Zuloaga Zabaleta (1870 – 1945), pintor guipuzcoano y familia (Madrid-País Vasco).
  • 79. Mariano de la Fuente (1860?- h.1912-15?), pintor palentino (heredado por Mariano, hijo, y Miguel, nieto, de la Fuente).

EMPRESARIOS Y COMERCIANTES

  • 80. Josep Ferrer Vidal (1817-1893), senador e industrial catalán.
  • 81. Josep Estruch (1844-1924), empresario catalán.
  • 82. Josep Mansana Dordan (+1893), industrial barcelonés, Administrador General de la Compañía para el Alumbrado de Gas La Catalana y a su hijo Josep Mansana Terrés (1845-1935).
  • 83. Josep Oliver Bauzá (segunda mitad del siglo XIX-primera mitad del XX), comerciante catalán.
  • 84. Francesc Ferriol Busquets (segunda mitad del siglo XIX-primera mitad del XX), empresario catalán que llegó a ser codirector de la empresa Sewing, Corp & Ferriol.
  • 85. Francesc Abellà i Raldirs, siglos XIX/XX, comerciante catalán. Biblioteca-Museu Victor Balaguer.
  • 86. Carles Maristany (segunda mitad del siglo XIX-primera mitad del XX), empresario catalán.
  • 87. Jesús Teodoro Galé (1877-1929) y Juan Galé Moreau (1900-1975), marchantes de Asturias, y familia.
  • 88. José Arnaldo Weissberger (h. 1880?-1954), comerciante en Praga y Viena, y su hijo Arnold.
  • 89. Familia Núñez (Caridad. Ferrol).
  • 90. Joaquín Soria (colección del Museo de Artes y Costumbres populares de Sevilla).
  • 91. Manuel González Martí (1877-1972), dibujante, historiador y erudito valenciano.
  • 92. Amelia Cuñat i Monleón ( 1878-1946), culta y polifacética esposa de mujer de González Martí.
  • 93. Jideko Sellés Ógino (1890-1971), hija del comerciante alicantino Juan Sellés Valero y de la japonesa Filomena Ogino.
  • 94. Ezequiel Selgas Albuerne (1893-1909), hombre de negocios madrileño.

ARISTOCRACIA

  • 95. José de Salamanca y Mayol (1811-1883), marqués de Salamanca.
  • 96. Fermín de Lasala y Collado (1832-1917), duque de Mandas y Villanueva.
  • 97. Bernardino de Melgar y Álvarez de Abreu (1863-1944), IX marqués de Benavites.
  • 98. Anastasio Páramo (n. 1879), conde de Benacazón.
  • 99. Luis Fernández de Córdoba (1880-1956), duque de Medinaceli.
  • 100. Mauricio López Roberts, (1873-1940), aristócrata.
  • 101. Enrique de Aguilera y Gamboa (1845-1922), XVII marqués de Cerralbo, político, viajero, erudito, arqueólogo y apasionado coleccionista.
  • 102. Antonio de Orleans y Borbón (1866-1930), nieto de Fernando VII, sobrino de Isabel II.
  • 103. Marqueses de Urquijo.
  • 104. Rafael Desmaissières y Farina (1853- ?), XII conde de Torralva, señor del castillo de Almodóvar del Río.
  • 105. Valeriano Weyler y Nicolau (1838-1930), marqués de Tenerife.

DIPLOMÁTICOS, POLÍTICOS Y MILITARES

  • 106. Richard Lindau (1831-1900), diplomático alemán, asentado en Barcelona.
  • 107. Damià Mateu i Bisa ( 1864 –  1935 ), empresario y político catalán.
  • 108. Eduard Toda i Güell ( 1855 -1941), diplomático, arqueólogo, egiptólogo y sinólogo catalán.
  • 109. Enrique Otal y Ric (1844-1895), barón de Valdeolivos ilustre erudito y diplomático aragonés.
  • 110. Antonio Farando Stagno (segunda mitad del siglo XIX-primera mitad del XX), cónsul de España en Hong-Kong.
  • 111. Miguel Lobo Malagamba (1821-1876), marino español.
  • 112. José Sánchez Bregua (1818-1897), militar.
  • 113. Manuel Scheidnagel (segunda mitad del siglo XIX-primera mitad del XX), comandante.
  • 114. Nicolás Ruiz Dulanto (segunda mitad del siglo XIX-primera mitad del XX).
  • 115. Antonio Romero Ortiz (1822-1884), abogado gallego que fue ministro de Gracia y Justicia.
  • 116. Félix Díaz García (segunda mitad del siglo XIX-primera mitad del XX), Sr. ordenador de los pagos del Ministerio de Ultramar. Biblioteca-Museu Victor Balaguer.
  • 117. Agustín González del Campillo, diplomático vinculado con Japón (1855-principio XX).
  • 118. Pedro Groizard (Filipinas, 1898).
  • 119. Emilio de Ojeda y Perpiñán (1845- 1911), diplomático aragonés vinculado con Japón.
  • 120. Tiburcio Rodríguez y Muñoz (1829-1906), diplomático, embajador español en China.
  • 121. Agustín González del Campillo (1855-principio del XX), diplomático con destino en Japón.

INTELECTUALES Y ERUDITOS

  • 122. Félix Boix y Merino (1858-1932), ingeniero de caminos, director del Canal de Isabel II y crítico de arte catalán.
  • 123. Gonzalo Jiménez de la Espada (1877-1936), japonólogo salmantino, profesor de español y traductor (vivió en Japón).
  • 124. José Muñoz Peñalver (1887-1975), profesor de español y traductor (vivió en Japón).
  • 125. José Palacio (1875-1952), arquitecto e industrial uruguayo, afincado en Bilbao.
  • 126. Hugo Obermaier Grad (1877-1946), paleontólogo alemán.
  • 127. Robustiana Armiño de Cuesta (1821-1890), escritora asturiana.
  • 128. Enrique Suender (1829- 1879), médico madrileño.
  • 129. Ignacio Bauer y Landauer (1891-1961) filántropo e historiador madrileño y su familia.
  • 130. Enrique Gómez Carrillo (1873 -1927), escritor guatemalteco, residente en Madrid y París.
  • 131. Alfonso Rodríguez Santamaría (1879-1936), licenciado en derecho y periodista madrileño, subdirector de periódico ABC, presidente de la Asociación de la Prensa de Madrid entre 1935 y 1936, e hijo de Tiburcio Rodríguez y Muñoz (1829-1906), diplomático que desempeñó importantes puestos en Asia Oriental (también coleccionista).
  • 132. Juan Carlos Cebrián (1848-1935), ingeniero madrileño, bibliófilo y filántropo.
  • 133. Víctor Balaguer i Cirera (1824-1901), erudito y escritor catalán, antiguo Ministro de Ultramar.
  • 134. Sebastià Vidal Soler (1842-1889), ingeniero catalán, residente en Filopinas. Biblioteca-Museu Victor Balaguer.
  • 135. Leoncio Miguel (activo c. 1905-1920), librero madrileño.
  • 136. Pedro Groizard Saenz de Tejada (segunda mitad del siglo XIX-primera mitad del XX), escritor.
  • 137. Manuel Gómez-Moreno Martínez (1870-1979), arqueólogo e historiador granadino.
  • 138. Manuel Fernández Sanromán, padre agustino.
COLECCIONISMO DE ARTE TRADICIONAL JAPONÉS

  • 139. Catalina Bárcena (1896-1978), actriz.
  • 140. Irene López Heredia (1899-1962), actriz.
  • 141. Valeriano Salas Rodríguez (1898-1962), erudito salamantino, viajero y fundador de la Revista Geográfica Española.
  • 142. Severo Ochoa de Albornoz (1905-1993), científico asturiano de renombre internacional.
  • 143. Argimiro Santos Munsuri (1911-1993), erudito y empresario, nacido en Beteta (Cuenca).
  • 144. José Miguel Echeverría Barriera (1929-1998), médico.
  • 145. José Antonio Giménez Mas (1950), medico aragonés.
  • 146. Ricard Viñas i Geis (1893-1982), empresario textil catalán. Colección donada al Centre de Documentació Museu Tèxtil de Terrassa.
  • 147. Alberto Folch Rusiñol (Barcelona, 1922-1988), banquero e impulsor del grupo Titán (piezas en su propia Fundación, donaciones al MEB y al Centre de Documentació Museu Tèxtil de Terrassa).
  • 148. Josep Salvans Piera (1898-1972), antiguo presidente de la Caja de Ahorros de Terrassa.
  • 149. Josep Biosca i Torres (1902-1983), empresario textil de Terrasa. Colección donada al Centre de Documentació Museu Tèxtil de Terrassa.
  • 150. Pedro Masaveu Peteron (1939-1993), abogado asturiano, empresario y mecenas español.
  • 151. Josep Mir i Estalella, hijo del pintor Joaquim Mir. Donación de colección de netsuke a la Biblioteca-Museu Victor Balaguer, Vilanova i la Geltrú.
  • 152. Gonzalo de Ojeda Brooke, diplomático, embajador en Japón (1947-49).
  • 153. Antonio Correa Ruiz (1923-2008), altruista coleccionista filipino de obras de arte, afincado en Madrid.
  • 154. Isabel de León Borrero, Marquesa de Méritos, académica numeraria de la Real Academia de Santa Isabel de Hungría.
  • 155. Fernando García Gutiérrez (1928), padre jesuita andaluz, pionero de los estudios de arte japonés en España.
  • 156. Emilio Bujalance García, profesor de la UNED.
  • 157. Federico Torralba (1913-2012), Catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Zaragoza.
  • 158. David Almazán Tomás (1971), profesor de Historia del Arte de la Universidad de Zaragoza.
  • 159. Elena Barlés Báguena, profesora de Historia del Arte de la Universidad de Zaragoza.
  • 160. José Luis Pano (1959), profesor de Historia del Arte de la Universidad de Zaragoza.
  • 161. Yayoi Kawamura Kawamura, profesora de Historia del Arte de la Universidad de Oviedo.
  • 162. Muriel Gómez Pradas, profesora de la Universitat Oberta de Catalunya.
  • 163. Enrique Lafuente Ferrari ( 1898-1985), profesor e historiador del arte madrileño.
  • 164. José María Prieto Zamora, profesor de la Universidad Complutense de Madrid.
  • 165. José Luis Gonzalo Sánchez-Molero, profesor de la Universidad Complutense de Madrid.
  • 166. Daniel Montesdeoca (1961), canario, historiador del arte y crítico de arte.
  • 167. Dr. S. C. Cheng y su esposa la Dra. Luana Cheng Tee, ambos médicos.
  • 168. Nicanor Lana López (+2006), padre agustino.
  • 169. Luis M.ª de Emaldi, abogado.
  • 170. Dr. José Antonio Villegas, médico, y su esposa M.ª del Tránsito de Villegas.
  • 171. Teresa y Pilar Rioja-Padilla, hermanas.
  • 172. Baldomero del Real, padre agustino.
  • 173. Andrew de Gherardi (1898-1981), miembro de una familia noble italiana, nacido en St. Petersburgo, y su esposa la hispano-filipina Tita de Gherardi (vivieron en Japón).
  • 174. Familia Félez (Zaragoza).
  • 175. Enriqueta Pascual Benigani (1905?-1969), pintora y lacadora catalana.
  • 176. Pilar Coomonte y Nicolás Gless, artistas residentes en Salamanca.
  • 177. Pablo Ruíz Picasso  (1881-1973), artista malagueño.
  • 178. Antonio Fortún Paesa (1945-1999), pintor aragonés.
  • 179. Gustavo Torner (1925) artista, nacido en Cuenca.
  • 180. Antonio Saura (1930-1998), artista aragonés.
  • 181. Antoni Tàpies i Puig, I (1923-2012), artista catalán.
  • 182. Apel·les Fenosa i Florensa (1899 – 1988), escultor catalán.
  • 183. Zobel  (1924 –1984, artista filipino afincado en España.
  • 184. Eudald Serra i Guell (1910-2002), escultor catalán.
  • 185. Joan Abelló i Prat (1922 -2008), artista catalán.
  • 186. Gerardo Rueda Salaberry (1926-1997), un pintor y escultor madrileño.
  • 187. Teresa Sardá (1950), artista de la laca urushi.
  • 188. Col·lecció Salvans (Museu de Terrassa).
  • 189. Comunidad del Monasterio de Santa María de Montserrat, provincia de Barcelona (benedictinos) .
  • 190. Comunidad del Monasterio de Agustinos Filipinos de Valladolid.
  • 191. Comunidad del Monasterio de Santo Tomás de Ávila (dominicos).

COLECCIONISMO DE ARTE CONTEMPORÁNEO JAPONÉS

  • 192. Alfonso Moncanut Geli (+ 1962), empresario catalán.
  • 193. Alfonso Pons Soler, coleccionista venezolano (Caracas), residente en Barcelona.
  • 194. Alicia Aza Campos (Madrid, 1966), abogado y poeta.
  • 195. Anabel Suero de Gonzalez (Málaga), economista, coleccionista de fotografía.
  • 196. Ángel Nieto Raposo (Madrid,1972), economista, empresario y director general de la compañía Tresni y Clara Nieto (Oviedo 1973), abogado.
  • 197. Antonella Montinaro (Italia, 1981), comisaria de exposiciones, galería malagueña Gacma.
  • 198. Antoni Vila Casas (Barcelona, 1930), empresario farmacéutico.
  • 199. Carlos Rosón Gasalla (Pontevedra), arquitecto.
  • 200. Carlos Vallejo (Santander, 1967), empresario, y Wendy Navarro (La Habana, Cuba, 1969), comisaria y crítico de arte.
  • 201. Emilio Pi (Navarra, 1954) y Helena Fernandino (Navarra, 1954), empresarios, coleccionistas de video-arte.
  • 202. Ernesto Ventós Omedes (1945, Barcelona), empresario.
  • 203. Estefanía Meana Larrucea (Bilbao, 1971), economista.
  • 204. François Curlet (París, 1967), artista.
  • 205. Gabriel Cualladó (Valencia, 1925 – Madrid, 2003), artista.
  • 206. Gino di Maggio (Novara, Sicilia- ?), impulsor del arte contemporáneo y coleccionista.
  • 207. Helga de Alvear (Kirn/ Nahe (Renania-Palatinado), Alemania, 1936), galerista (Galería Helga de Alvear).
  • 208. Javier Quilis, empresario, Director General de Inelcom.
  • 209. Jose María Civit (Montblanc, Tarragona, 1947), diseñador.
  • 210. Josep Colomer (Girona, 1907 – 1994), artista.
  • 211. Josep Inglada (Barcelona, 1956), arquitecto y Roser Figueras (Barcelona, 1958).
  • 212. Josep Suñol i Soler (Barcelona, 1927), empresario y abogado.
  • 213. Juan Bonet (Mallorca), coleccionista especializado en instalaciones y vídeo.
  • 214. Juan Espino Navia (Almendralejo, Badajoz, 1944), empresario.
  • 215. Juan Antonio Aguirre (Madrid, 1945), artista.
  • 216. Manuel Alorda Escalona, fundador y presidente de Kettal Group (empresa de interiorismo) y su esposa Hanneke Derksen, residentes en Barcelona.
  • 217. Manuel Augusto García Viñolas (Murcia, 1911- 2010 Madrid), periodista.
  • 218. María Bouvard Abrate, hija de Charles Bouvard, fabricante de cervezas. Legado Abrate-Bouvard (Barcelona).
  • 219. Pascual Fort (Reus, 1927- Barcelona, 1991), artista, galerista, Creador de MiniPrint.
  • 220. Pedro Masaveu Peterson (Oviedo, 1939 – Madrid, 15 de enero de 1993), empresario y financiero.
  • 221. Pilar Loreto Citoler Carrilla (Zaragoza, 1937), odontóloga aragonesa, destacada en el mundo del arte por su colección de arte contemporáneo.
  • 222. Rafael Mateu de Ros (Valencia, 1953), abogado.
  • 223. Rafael Tous (Barcelona, 1940), empresario.
  • 224. Sisita Soldevila (Barcelona, 1951), empresaria.
  • 225. Takako Sano (Japón, 1939 – San Rafael, Los Ángeles (EE.UU), 2006), comisaria de exposiciones.
  • 226. Teresa Sapey (Cuneo, Italia, 1962), arquitecta e interiorista.
  • 227. Willem Saris (Holanda, 1943), Catedrático en Ciencias Políticas (Ciencias Sociales) e Irmtraud Gallhofer (Arnfels Austria, 1945).
  • 228. Enrique Ordoñez Lasheras (Guipúzcoa), empresario. Colección Ordoñez-Falcón
  • 229. Estefanía Meana Larrucea (Bilbao, 1971), economista.
  • 230. Eugenio Granell (Galicia 1921-2001), artista. Fundación Eugenio Granell.
  • 231. Jesús Amor Martínez Guerricabeitia (Valencia, 1992), empresario.
  • 232. Juan Espino (Badajoz, 1944), médico y abogado.
  • 233. Juan March Ordinas (Mallorca, 1880- Madrid 1962), empresario. Fundación March.
  • 234. Pedro Barrié de la Maza (Galicia, 1888-1971), empresario. Fundación Barrié.
  • 235. Pere Antoni Serra Bauzà (Mallorca 1928), empresario. Fundació d’Art Serra.
  • 236. Roberto Mollá (Valencia, 1966), artista.
  • 237. ACB. Alberto Corral López-Dóriga (Valladolid, 1938 – Cantabria, 2008),ingeniero.
  • 238. Caja Granada (Granada. Entidad Financiera).
  • 239. Centro de Arte Contemporáneo Caja de Burgos (Burgos, noviembre de 2003).
  • 240. Fundación Centro de Arte Contemporáneo La Caixa (Barcelona, 1987).
  • 241. Fundación Gas Natural Fenosa (Coruña, 1995).
  • 242. Fundación Telefónica (1992 Madrid).
  • 243. AENA (Aeropuertos Españoles y Navegación Aérea).
  • 244. DKV Arte y Salud (Seguros médicos).
  • 245. Hotel Wellington (Madrid).

PRINCIPALES AGENTES QUE HAN TENIDO UN PAPEL ESENCIAL EN EL FENÓMENO DE LA PRESENCIA E IMPACTO DEL ARTE JAPONÉS EN ESPAÑA (DE LA EDAD MODERNA HASTA NUESTROS DÍAS)

Escritores (viajeros, comerciantes, misioneros, periodistas,  diplomáticos, literatos, eruditos, críticos, profesores, investigadores y expertos) que mediante sus textos divulgaron, en cada momento histórico, el conocimiento de la cultura y el arte de Japón en España.

EDAD MODERNA (SIGLOS XVI-XVIII)

Comerciantes y diplomáticos

  • Jorge Álvares (siglo XVI)
  • Bernardino de Ávila Girón (segunda mitad s. XVI – primera del XVII)
  • Fernão Mendes Pinto (1509-1583)
  • Rodrigo de Vivero (1564-1636)
  • Antonio de Morga (1559-1636)

Misioneros Jesuitas

  • Alessandro Valignano (1539-1606)
  • Luís Froís (1532-1597)
  • Francesco Pasio (1554-1612)
  • João Rodrigues (1561-1634)
  • Luis de Guzmán (1544-1605)
  • Fernão Guerreiro o Fernán Guerrero (1550?-1617)
  • Luis Piñeiro o Pinheiro (1560-1620)
  • Pedro Morejón (1562-1634)
  • Diego de Pantoja (1571-1618)
  • Francisco Crespo (1582-1665)
  • Garcés García de Marcilla (1560-1628)
  • Alessandro Valignano (1539-1606)
  • Luís Froís (1532-1597)
  • Francesco Pasio (1554-1612)
  • João Rodrigues (1561-1634)
  • Luis de Guzmán (1544-1605)
  • Fernão Guerreiro o Fernán Guerrero (1550?-1617)
  • Luis Piñeiro o Pinheiro (1560-1620)
  • Pedro Morejón (1562-1634)
  • Diego de Pantoja (1571-1618)
  • Francisco Crespo (1582-1665)
  • Garcés García de Marcilla (1560-1628)
  • Francisco Rodríguez (1557-1624)
  • Cristóvão Ferreira o Cristóbal Ferreira (1580-1650)
  • Bernardino Ginnaro (1577-1644)
  • Antonio Francisco Cardim (1596-1659)
  • Horacio Turselino (siglo XVI)

Misioneros Franciscanos

  • Pedro Bautista (1542-1597)
  • Juan de Santa María (m. 1622)
  • Marcelo de Ribadeneira (1561-1610)
  • Diego de San Francisco (vivió en Japón en 1614-1632)

Misioneros Dominicos

  • Francisco Morales (1567-1622)
  • Jacinto Orfanell(1578- 1622)
  • Diego Collado (1587/89-1638/41)
  • Domingo González (1ª mitad del siglo XVII)
  • Lorenzo Morera (2ª mitad s. XVI – 1ª mitad del XVII)
  • Melchor Manzano de Haro (2ª mitad s. XVI – 1ª mitad del XVII)
  • Diego de Aduarte (1569-1639)

Misioneros Agustinos

  • Felipe de la Madre de Dios (siglo XVII)
  • Martín Claver (siglo XVII)
  • Juan de Grijalva (1580-1638)
  • Diego Basalenque (1577-1651)
  • José Sicardo (1643-1715)
  • Baltasar de Santa Cruz (siglo XVII)

Escritores no religiosos

  • Lope de Vega Carpio (1562-1635)
  • Francisco de Herrera Maldonado (1584 – post 1633)

Escritores (viajeros, comerciantes, misioneros, periodistas,  diplomáticos, literatos, eruditos, críticos, profesores, investigadores y expertos) que mediante sus textos divulgaron, en cada momento histórico, el conocimiento de la cultura y el arte de Japón en España.

LA ÉPOCA DEL JAPONISMO (SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX Y PRIMERAS DÉCADAS DEL XX)

Escritos españoles

  • Enrique Dupuy De Lôme (1851–1904)
  • Francisco de Reynoso (1847-1934)
  • José Jordana y Morera (2ª mitad del siglo XIX y 1ªs décadas del XX)
  • Prudencio Fernández Solares (2ª mitad del siglo XIX y 1ªs décadas del XX)
  • Juan de Lucena de los Ríos (2ª mitad del siglo XIX y 1ªs décadas del XX)
  • Vicente Blasco Ibáñez (1867-1928)
  • Luis de Oteyza (1883 –1961)
  • José Francés y Sánchez-Heredero (1883-1964)
  • Gonzalo Jiménez de la Espada (1874-1938)
  • Ricardo Blanco Belmonte (+1921)
  • José Ramón Mélida (1856-1933)
  • José María Salaverria (1873-1940)
  • Rafael Doménech Gallisá (1874-¿)
  • José Blanco Coris (1862-1946)

Escritores Iberoamericanos

  • Francisco Bulnes, (1847-1924)
  • Francisco Díaz Covarrubias (1833-1889)
  • Nicolás Tanco Armero (1830-1890)
  • Arturo Ambrogi (1874-1936)
  • José Juan Tablada (1871-1945)
  • Enrique Gómez Carrillo (1873-1927)

Particulares e instituciones que canalizaron la llegada de piezas japonesas a nuestro país así como su distribución por nuestra geografía (mercaderes, comerciantes o marchantes, compañías mercantiles, órdenes religiosas, y otros agentes del mercado de arte como establecimientos especializados, almacenes o tiendas, galerías, anticuarios, salas de subasta, ferias etc. y sus responsables

TIENDAS/ESTABLECIMIENTOS/COMPAÑIAS . ÉPOCA DEL JAPONISMO (SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX Y PRIMERAS DÉCADAS DEL XX)

  • La Japonesa (Madrid, 1874)
  • Sobrinos de Martín (o Martínez) Moreno (Madrid, 2ª mitad del siglo XIX)
  • Casa Thomas (Madrid,2ª mitad del siglo XIX)
  • Sucesores de Pallares Aza (Madrid, 2ª mitad del siglo XIX)
  • Artículos del Japón (Madrid, 2ª mitad del siglo XIX)
  • Local comercial de Emilio González (Madrid, 2ª mitad del siglo XIX)
  • Botiga de Vidal (Barcelona, 1879)
  • El Mikado (Barcelona, 1885; sucursales en Madrid, Sevilla y Valencia)
  • F. Vidal y Compañía (Barcelona y Madrid, 2ª mitad del siglo XIX)
  • Bruno Cuadros (Barcelona, 1888)
  • Casa Busquets (Barcelona, 1888)
  • Casa comercial “Odón y Viñals”, 1888, Japón (Tokio, Yokohama y Kobe) y China (Shanghai, Hong Kong, Amoy, Cantón)
  • Almacenes del Japón (Barcelona, década de los 90 del siglo XIX)
  • Compañía de Santiago Gisbert, 1894, Barcelona, Kôbe y Yokohoma
  • Almacenes de género de China, Japón y Europa de Bassals, Gotzens y Compañía en comandita (Barcelona, 1894)
  • José Bassalsy Cia. (Barcelona,1897)
  • El Celeste Imperio (Barcelona, segunda mitad del siglo XIX)
  • Sucesores de Bassals (Barcelona,1903)
  • La Dalia Azul (Barcelona, 2ª mitad del siglo XIX)
  • Sastrería Jordana (Barcelona, 2ª mitad del siglo XIX)
  • Ciudad de New York (Barcelona, 2ª mitad del siglo XIX)
  • La Valenciana (Barcelona, 2ª mitad del siglo XIX)
  • El Nilo (Barcelona, 2ª mitad del siglo XIX)
  • Casa Segur (Barcelona, 2ª mitad del siglo XIX)
  • Gelambí y Cía., 1900 (Barcelona, fabricas en Kôbe y Kyoto)
  • Sellés Hermanos, 1908 (Kôbe y Tokio)
  • Clapes y Compañía, antigua Casa Segur (Barcelona, 1892)
  • M. Vendrell, 2ª mitad del siglo XIX (Barcelona y Kôbe)
  • Corp, Ferriol & Cía, 2ª mitad del siglo XIX (Barcelona y Yokohama)
  • Oliver, Giol, Mustarós y Cía. 2ª mitad del siglo XIX (Barcelona y Kôbe)
  • Establecimiento de D. Arturo Mestre (Tortosa, 1911)
  • La Alianza (Reus, 2ª mitad del siglo XIX )
  • Mercería Maresma (Gerona, 2ª mitad del siglo XIX)
  • Casa Campion (Pamplona, 1885)
  • Abaniquería de Casildo Iriarte (Pamplona)
  • Fábrica de Paraguas y Sombrillas (Pamplona 1904)
  • La Reina del Tocador (Santiago de Compostela)
  • Arnillas y Hernández (Palencia, 1911)
  • Casa Gregorio Albarran (Palencia)
  • Casa Palomares (Guadalajara)
  • Almacenes ABC (Guadalajara)
  • Mi Tienda (Burgos)
  • Casa Zayas (Burgos)
  • Bazar de Manuel Moro (Toledo)
  • Tienda de Benigno (Toledo, 1913)
  • Ciudad Condal (Salamanca)
  • Tienda de Prudencio Santos Benito (Salamanca)
  • Tienda de Jesús Rodríguez López (Salamanca)
  • Fabrica y Almacén de Papeles Pintados (Madrid)
  • Fábrica de abanicos en Valencia (Valencia)
  • El Japón-Valencia 1902, de A. Sempere (Valencia)
  • Cabrelles (1922 )
  • Ocasiones Roger (Huesca)
  • Cesario Campo (Zaragoza)
  • La Parisién (Zaragoza, 1911)
  • Perfumería y Pasamanería de Leonardo Rodríguez (Badajoz)
  • Paquetería, Quincalla, Perfumería, Mercería y Pasamanería de Rafael Mendieta (Plasencia)
  • Carmona y Compañía (Almería)
  • El Pasage (Almería)
  • Casa Pedro Lorca (Almería)
  • Establecimiento “La Sevillana” (Córdoba)
  • La Japonesa (Alicante)
  • Sucesora de Antonio B. Solbes (Alicante)
  • La Parisién (Alicante)
  • Abaniquería Valenciana de la Viuda de J. Villanueva (Alicante)
  • EL Murciano (Alicante)
  • Perfumería del Teatro (Palma de Mallorca)
  • Perfumería Inglesa de Rafael González (Palma de Mallorca)
  • Tienda de Santa María (Mahón)
  • Casa Alexandre (Tenerife)
  • Meléndez (Tenerife)
  • La Industrial de Quint y Brossa (Tenerife)
  • Carlos La-Roche (Tenerife)
  • El Japón (Tenerife)

Particulares e instituciones que canalizaron la llegada de piezas japonesas a nuestro país así como su distribución por nuestra geografía (mercaderes, comerciantes o marchantes, compañías mercantiles, órdenes religiosas, y otros agentes del mercado de arte como establecimientos especializados, almacenes o tiendas, galerías, anticuarios, salas de subasta, ferias etc. y sus responsables

GALERÍAS. DE LA POSTGUERRA ESPAÑOLA HASTA LA ACTUALIDAD (SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XX Y PRIMERAS DÉCADAS DEL XXI).

  • Galería Acanto (Almería)
  • Galería Nogueras Blanchard (Barcelona)
  • Galería Polígrafa (Barcelona)
  • Galería Tasneem (Barcelona)
  • Galería Esther Montoriol (Barcelona)
  • Galería N2 (Barcelona)
  • Galería Valid Foto (Barcelona)
  • Galería Akashi (Barcelona)
  • Galería Manuel Ojeda (Las Palmas de Gran Canaria)
  • Galería Annés&Röpke (Madrid)
  • Galería Zua (Madrid)
  • Galería Tomás March (Madrid)
  • Galería Maisterravalbuena (Madrid)
  • Galería Evelyn Botella (Madrid)
  • Galería Juana de Aizpuru (Madrid)
  • Galería NF (Madrid)
  • Galería Marlbouroug (Madrid)
  • Galería Max Estrella (Madrid)
  • Galería Elvira González (Madrid)
  • Galería Javier López (Madrid)
  • Galería Horrach Moya (Mallorca)
  • Galería Maior (Mallorca)
  • Galería Yusto Giner (Marbella)
  • Galería T20 (Murcia)
  • Galería La Aurora (Murcia)
  • Galería Adora Calvo (Salamanca)
  • Galería Altetxerri (San Sebastián)
  • Galería Leyendeker (Santa Cruz de Tenerife)
  • Galería Alarcón Criado (Sevilla)
  • Galería Acanto (Almería)
  • Galería Nogueras Blanchard (Barcelona)
  • Galería Polígrafa (Barcelona)

Particulares e instituciones que canalizaron la llegada de piezas japonesas a nuestro país así como su distribución por nuestra geografía (mercaderes, comerciantes o marchantes, compañías mercantiles, órdenes religiosas, y otros agentes del mercado de arte como establecimientos especializados, almacenes o tiendas, galerías, anticuarios, salas de subasta, ferias etc. y sus responsables

COMERCIANTES. ÉPOCA DEL JAPONISMO (SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX Y PRIMERAS DÉCADAS DEL XX)

  • Sánchez de Rocha (2ª mitad del siglo XIX)
  • Francesc Vidal i Jevellí (1848-1914)
  • Frederic Masriera y Manovens (1842-1902)
  • Bruno Cuadros y Vidal (2ª mitad del siglo XIX)
  • Odón Viñals (2ª mitad del siglo XIX)
  • Joan Busquet (2ª mitad del siglo XIX)
  • Wenceslau Gelambí
  • Santiago Gisbert
  • Miquel Vendrell i Bertran (1863-1927)
  • Francesc Ferriol i Busquets.
  • Jesús Teodoro Galé Pérez (1877-1929)
  • Francesc Segur
  • Pere Clapés i Trabal, Josep María Mascias
  • Antoni Vidal
  • Joaquim Mustarós
  • Constantino Gutiérrez Ruiz
  • Gregorio Albarran (Palencia)
  • Rafael González (Palma de Mallorca)
  • Viuda de J. Villanueva (Alicante)
  • Antonio B. Solbes (Alicante)
  • Pedro Lorca (Almería)
  • Leonardo Rodríguez (Badajoz)
  • Rafael Mendieta (Plasencia)
  • A. Sempere (Valencia)
  • Cesario Campo (Zaragoza)

PROPIETARIOS GALERÍAS. DE LA POSTGUERRA ESPAÑOLA HASTA LA ACTUALIDAD (SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XX Y PRIMERAS DÉCADAS DEL XXI)

  • Esther Montoriol (Barcelona)
  • Manuel Ojeda (Las Palmas de Gran Canaria)
  • Tomás March (Madrid)
  • Evelyn Botella (Madrid)
  • Juana de Aizpuru (Madrid)
  • Max Estrella (Madrid)
  • Elvira González (Madrid)
  • Javier López (Madrid)
  • Horrach Moya (Mallorca)
  • Yusto Giner (Marbella)
  • Adora Calvo (Salamanca)
  • Alarcón Criado (Sevilla)

Artistas que percibieron en su producción la influencia o impacto de arte nipón

ARTISTAS. ÉPOCA DEL JAPONISMO (SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX Y PRIMERAS DÉCADAS DEL XX)

  • Mariano Fortuny y Marsal (1838-1874)
  • Josep Masriera i Manovens (1841-1912)
  • Francesc Masriera i Manovens (1842-1902)
  • Lluís Masriera i Rosés (1872-1958)
  • Alexandre de Riquer (1856-1920)
  • Santiago Rusiñol (1861-1931)
  • José Passos i Valero (1862-1928)
  • Ramón Casas (1866-1932)
  • Isidro Nonell (1872-1911)
  • Lluis Bonin i Martí (1873-1964)
  • Gaspar Camps i Junyent (1875-1942)
  • Josep Pinós i Comes   (1867-1916)
  • Ricard Canals i Llambí (1876-1931)
  • Oleguer Junyent (1876-1956)
  • Josep María Sert i Badia (1874-1945)
  • Josep Triadó i Mayol (1870-1929)
  • Miquel Utrillo i Morlius, ( 1862-1934)
  • Pere Ynglada i Sallent (1881-1958)
  • Hermenegild Anglada i Camarasa (1871-1959)
  • Pablo Picasso (1881-1973)
  • José Villegas Cordero (1844 -1921)
  • José Blanco Coris (1862-1946)
  • Pedro Sáenz Sáenz (1863-1927)
  • Julio Romero de Torres (1874-1930)
  • José Barreira (1887–1957)
  • Luis Álvarez Catalá (1836-1901)
  • Narciso Méndez Bringa (1868-1933)
  • Eduardo Chicharro y Agüera (1873 –1949)
  • Eduardo Zamacois y Zabala (1841-1871)
  • Raimundo Madrazo (1841 –1920)
  • Martín Rico Ortega (1833 – 1908)
  • Enrique Estevan y Vicente (1849-1927)
  • Darío de Regoyos y Valdés (1857-1913)
  • Adolfo Guiard y Larrauri (1860-1916)
  • Antonio de Guezala y Ayrivié (1889-1956)
  • Juan de Echevarría (1875-1931)
  • José María Ucelay (1903-1979)
  • Joaquín Xaudaró (1871-1930)
  • Francisco de Cidón y Navarro (1871-1943)
  • Máximo Ramos (1880-1944)
  • Rafael Penagos (1889-1954)
  • Federico Ribas (1890-1952)
  • Salvador Bartolozzi (1882-1950)
  • Francisco Cidón (1871-1930)
  • Roberto Martínez Baldrich (1895-1959)
  • Francesc Vidal i Jevellí (1848-1914)
  • Gaspar Homar i Mezquida (1870-1953)
  • Juan Busquets i Jane (1874-1949)
  • Antonio Rigalt i Blanch (1861 – 1914)
  • Francisco Durrio de Madrón (1868-1940)
  • María Luisa Güell (1873-1933)
  • Federic Vidal i Puig (1882-1950)
  • Lluis Bracon (1892-1961)
  • Mariano Fortuny y Madrazo (1871- 1949)
  • Eudald Serra (1911 – 2002)

Artistas que percibieron en su producción la influencia o impacto de arte nipón

ARTISTAS. DE LA POSTGUERRA ESPAÑOLA HASTA LA ACTUALIDAD (SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XX Y PRIMERAS DÉCADAS DEL XXI).

Artes plásticas

  • Josep Llorens i Artigas (Barcelona, 16 de junio de 1892 – ídem, 11 de diciembre de 1980)
  • Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 20 de abril de 1893-Palma de Mallorca, 25 de diciembre de 1983)
  • Teodoro Miciano (1903-1974)
  • Ramón Gaya (Murcia, 10 de octubre de 1910-Valencia, 15 de octubre de 2005)
  • Eudald Serra i Güell (Barcelona, 1911 – 2002) fue un escultor español
  • Antoni Cumella i Serret (Granollers, 31 de agosto de 1913 – 25 de enero de 1985)
  • Antoni Clavé i Sanmartí (Barcelona, España, 5 de abril de 1913 – Saint-Tropez, Francia, 30 de agosto de 2005)
  • Pablo Palazuelo de la Peña (Madrid, 6 de octubre de 1915-Galapagar, Madrid; 3 de octubre de 2007)
  • José Caballero y Muñoz-Caballero (Huelva, 11 de junio de 1915-Madrid, 26 de mayo de 1991) fue unpintor español del siglo XX.
  • Joan-Josep Tharrats i Vidal (Gerona, 1918 – Barcelona, 4 de julio de 2001 )
  • Joan Brossa ( Barcelona , 19 de enero de 1919 – Barcelona , 30 de diciembre de 1998 )
  • Albert Ràfols-Casamada (Barcelona, 2 de febrero de 1923 – 17 de diciembre de 2009)
  • Eusebio Sempere (Onil, Alicante; 3 de abril de 1923 – ibídem, 10 de abril de 1985)
  • Antoni Tàpies i Puig, I marqués de Tàpies (Barcelona, 13 de diciembre de 1923 – ibídem, 6 de febrero de 2012),
  • Eduardo Chillida Juantegui (San Sebastián, 10 de enero de 1924-ibídem, 19 de agosto de 2002)
  • Gustavo Torner (1925)
  • Gerardo Rueda ( 1926 –1996)
  • Josep Guinovart (1927–2007)
  • Francisco Farreras ( Barcelona, 1927)
  • Eduardo Sanz (1928)
  • Juan Hidalgo Codorniu (Las Palmas de Gran Canaria, España, 14 de octubre de 1927)
  • Luis Feito López (Madrid, 31 de octubre de 1929)
  • Antonio Saura Atarés (Huesca, España, 22 de septiembre de 1930 – Cuenca, España, 22 de julio de 1998)
  • Joan Hernández Pijuan (Barcelona 1931-2005)
  • Rafael Canogar (Toledo, 1935)
  • Lluís Castaldo (Sóller, Mallorca, 1936)
  • Eduardo Arroyo Rodríguez (Madrid, 26 de febrero de 1937)
  • Eduardo Úrculo (Santurce, Vizcaya, 21 de septiembre de 1938 – † Madrid, 31 de marzo de 2003)
  • Benet Rossell (Àger , 23 de octubre de 1937 – Barcelona, 21 de agosto de 2016 )
  • Esther Ferrer Ruiz (San Sebastián, 1937)
  • Juan Navarro Baldeweg (Santander, Cantabria, 1939)
  • Gabriel Ramos Uranga (Bilbao, 1939.- Bilbao, 1995)
  • Gerardo Aparicio (Madrid, 1943)
  • Marta Cárdenas (San Sebastián, 1944)
  • Juan Antonio Aguirre (Madrid, 14 de octubre de 1945-19 de marzo de 2016)
  • Manolo Quejido (Sevilla, 1946)
  • Susana Solano (Barcelona, 1946)
  • Matías Quetglás (Ciudadela, Menorca, 1946)
  • Herminio Molero (La Puebla de Almoradiel, Toledo, 1948)
  • Rafael Pérez-Mínguez (Madrid, España, 1949 – La Granja, Segovia, España, 1999)
  • Ferran García Sevilla (Palma de Mallorca, 1949)
  • José Manuel Broto Gimeno (Zaragoza 1949)
  • Alfonso Albacete (Antequera, Málaga, España, 1950)
  • Carlos Franco (Madrid, 1951)
  • Frederic Amat i Noguera (Barcelona, 1952)
  • Manuel Vilariño ( La Coruña, 1952)
  • Juan Carlos Savater Nace ( San Sebastián, 1953)
  • José María Sicilia Fernández-Shaw (Madrid, 1954)
  • Fernando Bellver (Madrid, 26 de octubre de 1954)
  • Chema Madoz (Madrid, 1958)
  • Paloma Peláez (1958)
  • Pamen Pereira (El Ferrol, A Coruña, 1963)
  • Noni Lazaga (Madrid, 1966)
  • Juan Cuéllar Costa (Valencia-1967)
  • Roberto Molla (1966)
  • Emilia Enriquez (Orense, 1972)
  • Casielena
  • Charica Vargas
  • Julieta XLF crew
  • Lacala
  • Lahe
  • Laura
  • La Princesita
  • Malota
  • Savage girl
  • Terelo

Manga /Neojaponismo («mangañol»)

  • Nacho Fernández González (Bilbao, 1973)
  • David Ramírez Ros (Tortosa, 1974)
  • Mateo Guerrero Cruz (Cádiz, 1976)
  • Kenny Ruiz (Alicante, 1980)
  • José María Ken Niimura (Madrid, 1981)
  • Irene Rodríguez García (Sevilla, 1981)
  • Sebastián Riera Domínguez (Mallorca, 1982)
  • Jesús García Ferrer -Jesulink- (Alicante, 1984)
  • Kaoru Okino/ Fátima López Ares (Madrid, 1985)
  • Marcel Pérez (Manresa, 1985)
  • Belén Ortega Sancho (Granada,1986)
  • Noiryes/Tamara Álvarez Bermúdez (Oviedo, 1986)
  • Angye Fernández (Oviedo, 1988)
  • Eduard Balust (Barcelona, 1991)
  • AT Studio: Yren Criado (Málaga, 1992) y StefanieSalomon (Málaga, 1993)
  • Isabel Terol (Alicante, 1993)
  • Yuemi22/Noemí Gómez (Córdoba, 1992)
  • Rikku Hanari
  • Skizocrilian Studio: Marta Salmons (Lleida) y Mijail Sampedro (Barcelona)
  • Frederick Francis (Gran Canaria)
  • Marisa Martínez Cervantes (Barcelona)
  • Nuria Peris (Mataró, 1972)
  • Studio Kôsen: Irene Díaz Miranda (Granada, 1984) y Laura Moreno (Granada, 1983)
  • Studio XianNu: Aurora García Tejado (Madrid, 1978) y Diana Fernández Dévora (Madrid, 1975)
  • María Dolores Aldea/Lolita Aldea (Ceuta, 1982)

Jardín /Arte de los elemento naturales

  • Luis Vallejo (Madrid ,1954)
  • Félix Ruiz de la Puerta  (Toledo, 1948)
  • Carlos Ávila
  • María Fernández del Pino
  • Sonsoles Pérez Iriarte
  • Mariano Sánchez
  • José Ramírez
  • Luis González Camino
  • Ricardo Librero
  • Alisandro Mora
  • Iñaki Viñuela
  • Eladio Hernando
  • Fernando Valero
  • Edgar Neville
  • Javier Álvarez de Eulate
  • Enrique Acevedo Nancollas

Cine/anime

  • Víctor Erice Aras (1940)
  • Isabel Coixet Castillo (1960)
  • Baltasar Pedrosa Clavero (1961)

Arquitectura

  • Miguel Fisac Serna (1913-2006)
  • Alberto Campo Baeza  (1946)
  • Álvaro Varela de Ugarte (1960)

Para obtener información concreta sobre estos materiales, solicítela a través del correo electrónico:

Contactar